По итогам совещания Правительством Санкт-Петербурга Принято решение о возобновлении деятельности школ с 9 ноября в обычном режиме.

Вместе с тем, в соответствии с Инструктивно-методическим письмом КО Правительства СПб от 13 ноября 2020 № "О реализации основных образовательных программ в условиях сложной эпидемиологической ситуации" вводится нововведение, которое принципиально отличает учебный процесс второй четверти этого учебного года от первой четверти: любой ребёнок по решению родителей (законных представителей) может быть переведён на «смешанную» форму обучения, обучаясь по которой, он остается дома по семейным обстоятельствам и занимается самостоятельно: изучает учебник, выполняет задания, размещенные в электронном дневнике или присланные по электронной почте, смотрит онлайн-уроки по основным предметам, которые будут вести петербургские педагоги, или использует региональный портал дистанционного обучения.

Для реализации указанного формата обучения Комитет по образованию в сотрудничестве с Российским государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена (далее - РГПУ им. А.И.Герцена) в ускоренном порядке разработали целый ряд инструментов, которые помогут встроиться в «смешанную» форму обучения и детям, и педагогам, и родителям (законным представителям). Также проработан вопрос с РГПУ им. А.И.Герцена о проведении онлайн консультаций по отдельным темам студентами-тьюторами университета.

Для перехода на «смешанную» форму обучения родителям (законным представителям) необходимо написать заявление (форма прилагается) на имя директора школы. В заявлении следует указать, что ребенок не будет посещать очные занятия по семейным обстоятельствам.

Обращаем внимание, что на «смешанной» форме обучения ответственность за освоение образовательной программы, а также за жизнь и здоровье своего ребенка возложена на родителей (законных представителей). Обучающийся не исключается из контингента своего учреждения, проходит текущую и промежуточной аттестации в соответствии с принятыми школой локальными актами.
Статья 17 ФЗ-273: Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

В наглядной форме данная информация содержится в

ПАМЯТКЕ Комитета по образованию для обучающихся 5-11 классов. и в

ПАМЯТКЕ Комитета по образованию  для родителей обучающихся 5-11 классов

Инструкция "Алгоритм действий учителя...."

Инструкция по работе обучающегося по "смешанной" форме обучения

В школе № 321 приняты соответствующие локальные акты:

1. ПОЛОЖЕНИЕ о применении технологий дистанционного обучения при организации образовательного процесса с применением дистанционных образовательных технологий  в государственном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 321 Центрального района Санкт-Петербурга

2. ПОЛОЖЕНИЕ "О формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в ГБОУ школа № 321 Центрального района Санкт-Петербурга (с изменениями от 18 марта в связи с организацией образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий)"
3. ПОЛОЖЕНИЕ "О текущем контроле и промежуточной аттестации обучающихся при организации образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий"

В дистанционное обучение организовано в соответствии с вышеизложенными нормативными актами.

ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ И СЕРВИСОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ШКОЛ В ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМЕ,  ВЫПОЛНЕННЫЙ ЭКСПЕРТАМИ НИУ ВШЭ (посмотреть)

Подробнее о порядке работы школы № 321 в указанный период здесь